Advanced Post Types Order - en to de translation catalogue (207 entries)

en: **WARNING!! This will load all post types objects. Recommended to be used with Advanced Query Rules
de: **WARNUNG!! Dadurch werden alle Posttypen-Objekte geladen. Empfohlen für die Verwendung mit Advanced Query Rules

en: <b>WARNING!</b></i> Using this option will update all existing child terms of the current
de: <b>WARNUNG!</b></i> Die Verwendung dieser Option aktualisiert alle bestehenden Unterbegriffe des aktuellen

en: A Drag & Drop functionality is available to be used within default WordPress post type interface.
de: Eine Drag & Drop-Funktionalität ist verfügbar, um innerhalb der Standard-WordPress-Beitragsart-Schnittstelle verwendet zu werden.

en: A synchronization could not be completed
de: Eine Synchronisierung konnte nicht abgeschlossen werden

en: A syncronization could not be completed
de: Eine Syncronisierung konnte nicht abgeschlossen werden

en: APTO - Post Navigation
de: APTO - Postnavigation

en: APTO - Post Navigations
de: APTO - Postnavigation

en: Add Author
de: Autor hinzufügen

en: Add Fallback
de: Fallback hinzufügen

en: Add Group
de: Gruppe hinzufügen

en: Add Meta
de: Meta hinzufügen

en: Add Post Type
de: Post Type hinzufügen

en: Add Taxonomy
de: Taxonomie hinzufügen

en: Additional details and example of usage for Custom Function can be found at
de: Weitere Details und Beispiele für die Verwendung von Custom Function finden Sie unter

en: Admin Sort
de: Admin Sortierung

en: Admin Sort need to be Yes
de: Admin Sort muss Ja sein

en: Advanced Post Types Order - At least one menu has changed:
de: Advanced Post Types Order - Mindestens ein Menü hat sich geändert:

en: Advanced Post Types Order plugin is inactive, please enter your
de: Advanced Post Types Order Plugin ist inaktiv, bitte geben Sie Ihre

en: All interfaces are set to hide, at least a visible is required. You can change tht from Settings
de: Alle Schnittstellen sind so eingestellt, dass sie nicht sichtbar sind, zumindest ist eine sichtbare Schnittstelle erforderlich. Sie können dies in den Einstellungen ändern

en: All new posts / custom types will append at the end instead top. This will apply when manual ordering.
de: Alle neuen Beiträge / benutzerdefinierten Typen werden am Ende statt am Anfang angehängt. Dies gilt für die manuelle Sortierung.

en: All rules are compared to a query using AND operator. For more details check
de: Alle Regeln werden mit Hilfe des Operators AND mit einer Abfrage verglichen. Für weitere Details siehe

en: Allow Category order to apply when using visual attribute filters
de: Anwendung der Kategorie-Reihenfolge bei der Verwendung visueller Attributfilter zulassen

en: Allow drag & drop for WooCommerce Up-sells products
de: Erlauben Sie Drag & Drop für WooCommerce Up-Sells Produkte

en: Allow sorting within default post type interface
de: Sortierung innerhalb der Standardschnittstelle für Beitragstypen zulassen

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
de: Ein unerwarteter HTTP-Fehler trat während der API-Anfrage auf.

en: An error occour when try to identify the pluguin.
de: Beim Versuch, das Plugin zu identifizieren, trat ein Fehler auf.

en: Apply Sticky Posts
de: Sticky Posts anwenden

en: Apply if
de: Anwenden, wenn

en: Apply the order only if conditions are true. For more details check
de: Wenden Sie den Auftrag nur an, wenn die Bedingungen erfüllt sind. Für weitere Details siehe

en: Apply the sort to default Next / Previous site-wide navigation.
de: Wenden Sie die Sortierung auf die Standardnavigation Nächste/Vorherige Seite an.

en: Archive
de: Archiv

en: Are you sure you want to reset the order??
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Sortierung zurücksetzen wollen?

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Author
de: Autor

en: Auto Apply Sort
de: Automatisch anwenden Sortieren

en: Automatic Order
de: Automatische Sortierung

en: Automatically apply the sort to admin queries if match.
de: Automatische Anwendung der Sortierung auf Admin-Abfragen bei Übereinstimmung.

en: Automatically apply the sort to theme queries if match.
de: Automatische Anwendung der Sortierung auf Themenabfragen bei Übereinstimmung.

en: Batch Terms Automatic Update
de: Stapelbegriffe Automatische Aktualisierung

en: Capability / Role
de: Fähigkeit / Rolle

en: Cast Functions and Operators
de: Cast-Funktionen und Operatoren

en: Certain changes has been done to your site and some of Query Rules cannot be displayed anymore. You should review the settings Query Rules area and click Update button.
de: Es wurden bestimmte Änderungen an Ihrer Website vorgenommen und einige Abfrageregeln können nicht mehr angezeigt werden. Sie sollten die Einstellungen im Bereich Abfrageregeln überprüfen und auf die Schaltfläche Aktualisieren klicken.

en: Choose the sort ID to apply. If the custom post object assigned to a category, the primary will be used when applying for the order.
de: Wählen Sie die anzuwendende Sortier-ID. Wenn das benutzerdefinierte Post-Objekt einer Kategorie zugewiesen ist, wird die primäre bei der Anwendung für die Reihenfolge verwendet.

en: Click to toggle
de: Zum Aus-/Einklappen klicken

en: Comments Count
de: Kommentaranzahl

en: Conditionals
de: Bedingungen

en: Conditionals Usage
de: Verwendung von Konditionalen

en: Contributor
de: Mitarbeiter

en: Create
de: Erstellen

en: Create Logs
de: Protokolle erstellen

en: Create a set of criteria rules which match your query. This will determine what to show on the following sort list and the order will apply on front side.
de: Erstellen Sie eine Reihe von Kriterienregeln, die Ihrer Abfrage entsprechen. Dadurch wird bestimmt, was in der folgenden Sortierliste angezeigt wird, und die Reihenfolge wird auf der Vorderseite angewendet.

en: Create logs which may be usefull when debug or help to identify applied sort list.
de: Erstellung von Protokollen, die bei der Fehlersuche nützlich sein können oder helfen, die angewandte Sortierliste zu identifizieren.

en: Custom Field
de: Benutzerdefiniertes Feld

en: Custom Function
de: Benutzerdefinierte Funktion

en: Date
de: Datum

en: Datetime
de: Datum/Zeit

en: Debug Marks
de: Debug-Markierungen

en: Default / None
de: Standard / Keine

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
de: Legen Sie den benutzerdefinierten Text für den nächsten Link fest. Sie können die <strong>%title</strong>-Variable verwenden, um den Beitragstitel einzufügen. Freilassen für Standard.

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
de: Legen Sie den benutzerdefinierten Text für den vorherigen Link fest. Sie können die <strong>%title</strong>-Variable verwenden, um den Beitragstitel einzufügen. Freilassen für Standard.

en: Delete Sort
de: Sortierung löschen

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Ensure that the sticky posts from the Manual Order are retained and remain prominently displayed. This will help preserve important information and maintain visibility for key updates or messages within the system regardless of the Automatic Order selection.
de: Stellen Sie sicher, dass die "sticky posts" der manuellen Bestellung beibehalten werden und deutlich sichtbar bleiben. So bleiben wichtige Informationen erhalten und die Sichtbarkeit wichtiger Aktualisierungen oder Nachrichten innerhalb des Systems bleibt unabhängig von der Auswahl der automatischen Bestellung erhalten.

en: Enter the License Key you got when bought this product. If you lost the key, you can always retrieve it from
de: Geben Sie den Lizenzschlüssel ein, den Sie beim Kauf dieses Produkts erhalten haben. Wenn Sie den Schlüssel verloren haben, können Sie ihn jederzeit abrufen

en: Field Name
de: Feldname

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Float (Decimal)
de: Gleitkomma (Dezimal)

en: For advanced Next / Previous navigation check
de: Für fortgeschrittene Vorwärts- und Rückwärtsnavigation prüfen Sie

en: Forum Title
de: Forumtitel

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Grid view
de: Rasteransicht

en: Hide
de: Verstecken

en: Id order Asc
de: Id Sortierung Asc

en: Id order Desc
de: Id Sortierung Desc

en: Ignore Sticky Posts
de: Angeheftete Beiträge ignorieren

en: Ignore Suppress Filters
de: Ignorieren Unterdrücken von Filtern

en: Ignore any Sticky posts, those will not appear on top of the list but per customised order.
de: Ignorieren Sie alle "Sticky"-Beiträge, diese erscheinen nicht an erster Stelle der Liste, sondern in der benutzerdefinierten Reihenfolge.

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Invalid Nonce
de: Ungültiges Nonce

en: Items Order Updated
de: Sortieren nach

en: Last Week
de: Letzte Woche

en: Licence Key
de: Lizenzschlüssel

en: Licence Key can't be empty
de: Der Lizenzschlüssel darf nicht leer sein

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License Key Required
de: Lizenzschlüssel erforderlich

en: List view
de: Listenansicht

en: Logs
de: Protokolle

en: Make Sticky
de: Klebrig machen

en: Manual Order
de: Manuelle Sortierung

en: Menu Location
de: Menüplatzierung

en: Menu Order
de: Menüreihenfolge

en: Meta Relation
de: Meta-Beziehung

en: Minimum Capability to see this Sort
de: Minimale Fähigkeit, diese Sortierung zu sehen

en: Modified
de: Geändert

en: More details about Order By paramether can be found at
de: Weitere Informationen über Order By paramether finden Sie unter

en: More details about Order paramether can be found at
de: Weitere Einzelheiten über den Bestellparametern finden Sie unter

en: More keys can be generate from
de: Es können weitere Schlüssel generiert werden aus

en: Move to Bottom
de: Nach unten bewegen

en: Move to Top
de: Nach Oben schieben

en: My Account
de: Mein Konto

en: MySql Type of field, more details at
de: MySql Feldtyp, weitere Einzelheiten unter

en: Need to Create Sort first
de: Sie müssen zuerst eine Sortierung erstellen

en: Next / Previous Apply
de: Nächste / Vorherige

en: Next Link
de: Nächster Link

en: Next Link Arrow
de: Pfeil Weiter-Link

en: Next Post
de: Nächster Beitrag

en: No
de: Nein

en: None / Default
de: Standard / Keine

en: Not a primary sort, this feature can apply only to
de: Da es sich nicht um eine primäre Sorte handelt, kann diese Funktion nur auf

en: Notice: There is
de: Hinweis: Es gibt

en: Offset Posts
de: Versetzte Beiträge

en: Order
de: Sortierung

en: Order & Orderby Parameters
de: Parameter für Sortierung und Bestelldatum

en: Order By
de: Sortieren nach

en: Output marks on front side when logged-in, with detailed informations of every queries to identify the settings to be used for a sort to match. Ensure to turn off when debug completed.
de: Ausgabe von Markierungen auf der Vorderseite, wenn Sie eingeloggt sind, mit detaillierten Informationen zu jeder Abfrage, um die Einstellungen zu identifizieren, die für eine passende Sortierung verwendet werden müssen. Stellen Sie sicher, dass Sie das Programm nach Beendigung der Fehlersuche abschalten.

en: Pagination
de: Paginierung

en: Polylang Synchronize
de: Polylang Synchronisieren

en: Polylang: The Sort Rules couldn't be translated automatically. You need to set/translate this manually for
de: Polylang: Die Sortierregeln konnten nicht automatisch übersetzt werden. Sie müssen diese manuell einstellen/übersetzen für

en: Post ID
de: Beitrag-ID

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts Per Page
de: Beiträge pro Seite

en: Previous Post
de: Vorheriger Beitrag

en: Query Rules
de: Abfrage-Regeln

en: Query Rules examples
de: Beispiele für Abfrageregeln

en: Random
de: Zufällig

en: Re-Order
de: Umsortierung

en: Re-order
de: Umsortierung

en: Relocate this Sort Interface to another menu
de: Diese Sortierschnittstelle in ein anderes Menü verschieben

en: Reset Order
de: Sortierung zurücksetzen

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Reverse the order of bbPress replies, show newest posts first
de: Die Reihenfolge der bbPress-Antworten umkehren, neueste Beiträge zuerst anzeigen

en: Save
de: Sichern

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Select area and customise your order list <br />or switch to automatic
de: Wählen Sie einen Bereich und passen Sie Ihre Bestellliste an <br />oder schalten Sie auf Automatik um

en: Send new items to bottom of the list
de: Neue Elemente an das Ende der Liste senden

en: Set FALSE the <b>suppress_filters</b> arguments for get_posts() default WordPress function. Use this feature if Autosort does not work with your theme, otherwise you should leave un-checked.
de: Setzen Sie die <b>suppress_filters-Argumente</b> für die Standard-WordPress-Funktion get_posts() auf FALSE. Verwenden Sie diese Funktion, wenn Autosort nicht mit Ihrem Theme funktioniert, andernfalls sollten Sie die Option nicht aktivieren.

en: Set pagination for sort list
de: Paginierung für Sortierliste festlegen

en: Settings Saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings Update
de: Einstellungen der Sortierliste

en: Show
de: Anzeigen

en: Show / Hide re-order interface
de: Menüpunkt Sortieren anzeigen/ausblenden

en: Show Advanced
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show all dates
de: Alle Daten anzeigen

en: Show objects status
de: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show thumbnails on sort list
de: Miniaturansichten in der Sortierliste anzeigen

en: Signed (Integer)
de: Vorzeichen (Ganzzahl)

en: Software License
de: Software-Lizenz

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort List Settings
de: Einstellungen der Sortierliste

en: Sort list description. This will appear for others (non-admin users) when doing re-sort, it should include a description for what area this sort will apply.
de: Beschreibung der Sortierliste. Dies wird für andere (Nicht-Administrator-Benutzer) angezeigt, wenn eine Neusortierung vorgenommen wird, und sollte eine Beschreibung des Bereichs enthalten, für den diese Sortierung gilt.

en: Sort list tab title
de: Titel der Registerkarte "Liste sortieren

en: Sort order reset successfully
de: Sortierreihenfolge erfolgreich zurückgesetzt

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Synchronize the order across all other languages. This will overwrite other languages sorting. For this to work, all other languages must contain the same translated objects.
de: Synchronisieren Sie die Reihenfolge in allen anderen Sprachen. Dadurch wird die Sortierung der anderen Sprachen überschrieben. Damit dies funktioniert, müssen alle anderen Sprachen die gleichen übersetzten Objekte enthalten.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Taxonomy Relation
de: Taxonomie Beziehung

en: Taxonomy Title
de: Taxonomie Titel

en: Term
de: Begriff

en: The name of custom field
de: Der Name des benutzerdefinierten Feldes

en: The number of posts to show on page
de: Die Anzahl der Beiträge, die auf der Seite angezeigt werden sollen

en: The offset number of posts
de: Die verrechnete Anzahl von Stellen

en: There was a problem activating the licence:
de: Es gab ein Problem mit der Aktivierung der Lizenz:

en: There was a problem connecting to
de: Es gab ein Problem mit der Verbindung zu

en: There was a problem deactivating the licence on other side, however locally the key is now removed:
de: Es gab ein Problem bei der Deaktivierung der Lizenz auf der anderen Seite, aber lokal ist der Schlüssel jetzt entfernt:

en: There was a problem with the data block received from
de: Es gab ein Problem mit dem Datenblock, erhalten von

en: This feature can't apply when conditionals set
de: Diese Funktion kann nicht angewendet werden, wenn die Bedingungen

en: This plugin can't work without javascript, because it's use drag and drop and AJAX.
de: Dieses Plugin funktioniert ohne JavaScript nicht, da es Drag & Drop und AJAX verwendet.

en: This sort interface settings. For more details check
de: Diese Art von Schnittstelleneinstellungen. Für weitere Details siehe

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Time
de: Zeit

en: Title
de: Titel

en: Title Asc
de: Titel Asc

en: Title Desc
de: Titel Desc

en: Today
de: Heute

en: Toggle Thumbnails
de: Miniaturansichten ein-/ausblenden

en: Too many terms to count
de: Zu viele Begriffe, um sie zu zählen

en: Total
de: Gesamt

en: Total Archive Objects
de: Archivobjekte insgesamt

en: Total Topics
de: Themen insgesamt

en: Try again
de: Versuchen Sie es erneut

en: Turn this on to show the next post link
de: Aktiviere diese Option, wenn der Link zu den nächsten Beiträgen gezeigt werden soll

en: Turn this on to show the previous post link
de: Aktiviere diese Option, wenn der Link zu den vorherigen Beiträgen gezeigt werden soll.

en: Unsigned (Integer)
de: Vorzeichenlos (Ganzzahl)

en: Update
de: Aktualisieren

en: Use category order for WooCommerce when apply filters
de: Kategorie-Reihenfolge für WooCommerce verwenden, wenn Filter angewendet werden

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
de: Verwende Kommas anstelle von %s, um ausgeschlossene Begriffe zu trennen.

en: WPML Synchronize
de: WPML synchronisieren

en: WPML: The Sort Rules couldn't be translated automatically. You need to set/translate this manually for
de: WPML: Die Sortierregeln konnten nicht automatisch übersetzt werden. Sie müssen diese manuell einstellen/übersetzen für

en: WooCommerce Up-sells Sort
de: WooCommerce Up-Sells Sortieren

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: You can generate more keys from
de: Du kannst weitere Schlüssel generieren von

en: another
de: anderer

en: as it contains a different number of objects.
de: da sie eine andere Anzahl von Objekten enthält.

en: as post type is not translatable.
de: Post Type hinzufügen.

en: as taxonomy is not translatable.
de: da die Taxonomie nicht übersetzbar ist.

en: as term is not translated.
de: da der Begriff nicht übersetzt wird.

en: bbPress Replies
de: bbPress Antworten

en: for
de: für

en: invalid
de: ungültig

en: language
de: Sprache

en: read more
de: weiterlesen

en: similar sort
de: ähnliche Art

en: to Automatic Order, replacing the current settings. Manual sort lists will be preserved, but their order type will be changed to Automatic Order.
de: auf Automatische Sortierung, wodurch die aktuellen Einstellungen ersetzt werden. Manuelle Sortierlisten werden beibehalten, aber ihre Sortierart wird in Automatische Sortierung geändert.
