Advanced Post Types Order - en to fr translation catalogue (220 entries)

en: **WARNING!! This will load all post types objects. Recommended to be used with Advanced Query Rules
fr: **AVERTISSEMENT !! Cela chargera tous les objets de type de publication. Recommandé pour être utilisé avec des règles de requête avancées

en: <b>WARNING!</b></i> Using this option will update all existing child terms of the current
fr: <b>ATTENTION !</b></i> L'utilisation de cette option entraînera la mise à jour de tous les termes enfants existants de l'article

en: A Drag & Drop functionality is available to be used within default WordPress post type interface.
fr: Une fonctionnalité de glisser-déposer est disponible pour être utilisée dans l'interface par défaut du type de publication WordPress.

en: A synchronization could not be completed
fr: Une synchronisation n'a pas pu être effectuée

en: A syncronization could not be completed
fr: Une synchronisation n'a pas pu être effectuée

en: APTO - Post Navigations
fr: APTO - Post-navigation

en: Add Author
fr: Ajouter un auteur

en: Add Fallback
fr: Ajouter une solution de repli

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Add Meta
fr: Ajouter une méta

en: Add Post Type
fr: Ajouter un type de publication

en: Add Taxonomy
fr: Ajouter une taxonomie

en: Additional details and example of usage for Custom Function can be found at
fr: Des détails supplémentaires et des exemples d'utilisation pour la fonction personnalisée peuvent être trouvés à

en: Admin Sort
fr: Tri administrateur

en: Admin Sort need to be Yes
fr: Le tri administrateur doit être Oui

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Advanced Post Types Order - At least one menu has changed:
fr: Ordre des types de publication avancés - Au moins un menu a changé :

en: Advanced Post Types Order plugin is inactive, please enter your
fr: Le plugin Advanced Post Types Order est inactif, veuillez entrer votre

en: All interfaces are set to hide, at least a visible is required. You can change tht from Settings
fr: Toutes les interfaces sont définies pour être masquées, au moins une doit être visible. Vous pouvez modifier cela dans les paramètres

en: All new posts / custom types will append at the end instead top. This will apply when manual ordering.
fr: Tous les nouveaux articles / types personnalisés seront ajoutés à la fin au lieu du début. Cela s'appliquera lors du tri manuel.

en: All rules are compared to a query using AND operator. For more details check
fr: Toutes les règles sont comparées à une requête en utilisant l'opérateur ET. Pour plus de détails, consultez

en: Allow Category order to apply when using visual attribute filters
fr: Permettre l'application de l'ordre des catégories lors de l'utilisation des filtres d'attributs visuels

en: Allow drag & drop for WooCommerce Up-sells products
fr: Autoriser le glisser-déposer pour les produits complémentaires WooCommerce

en: Allow sorting within default post type interface
fr: Autoriser le tri dans l'interface par défaut du type de publication

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
fr: Une erreur HTTP inattendue s’est produite lors de la requête API.

en: An error occour when try to identify the pluguin.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'identification du plugin.

en: Apply Sticky Posts
fr: Appliquer les publications épinglées

en: Apply if
fr: Appliquer si

en: Apply the order only if conditions are true. For more details check
fr: Appliquer l'ordre uniquement si les conditions sont vraies. Pour plus de détails, consultez

en: Apply the sort to default Next / Previous site-wide navigation.
fr: Appliquer le tri à la navigation par défaut Suivant / Précédent sur tout le site.

en: Are you sure you want to reset the order??
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser l'ordre ??

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Author
fr: Auteur

en: Auto Apply Sort
fr: Appliquer automatiquement le tri

en: Automatic Order
fr: Ordre automatique

en: Automatically apply the sort to admin queries if match.
fr: Appliquer automatiquement le tri aux requêtes administratives en cas de correspondance.

en: Automatically apply the sort to theme queries if match.
fr: Appliquer automatiquement le tri aux requêtes du thème en cas de correspondance.

en: Batch Terms Automatic Update
fr: Mise à jour automatique par lots des termes

en: Capability / Role
fr: Capacité / Rôle

en: Cast Functions and Operators
fr: Fonctions et opérateurs de cast

en: Certain changes has been done to your site and some of Query Rules cannot be displayed anymore. You should review the settings Query Rules area and click Update button.
fr: Certaines modifications ont été apportées à votre site et certaines règles de requête ne peuvent plus être affichées. Vous devriez revoir les paramètres de la zone Règles de requête et cliquer sur le bouton Mettre à jour.

en: Choose the Taxoomy Name from which the order should be used.
fr: Choisissez le nom de la taxonomie à partir duquel la commande doit être utilisée.

en: Choose the sort ID to apply. If the custom post object assigned to a category, the primary will be used when applying for the order.
fr: Choisissez l'ID de tri à appliquer. Si l'objet personnalisé est assigné à une catégorie, c'est la catégorie primaire qui sera utilisée lors de l'application de la commande.

en: Click to toggle
fr: Cliquez pour basculer

en: Comments Count
fr: Nombre de commentaires

en: Conditionals
fr: Conditionnelles

en: Conditionals Usage
fr: Utilisation conditionnelle

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Create
fr: Créer

en: Create Logs
fr: Créer des journaux

en: Create a set of criteria rules which match your query. This will determine what to show on the following sort list and the order will apply on front side.
fr: Créez un ensemble de règles de critères qui correspondent à votre requête. Cela déterminera ce qui sera affiché sur la liste de tri suivante et l'ordre s'appliquera côté front.

en: Create logs which may be usefull when debug or help to identify applied sort list.
fr: Créer des journaux qui peuvent être utiles pour le débogage ou aider à identifier la liste de tri appliquée.

en: Custom Field
fr: Champ personnalisé

en: Custom Function
fr: Fonction personnalisée

en: Datetime
fr: Date et heure

en: Debug Marks
fr: Marques de débogage

en: Default / None
fr: Défaut / Aucun

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
fr: Saisissez une texte personnalisé pour le lien “Suivant”. Vous pouvez utiliser la variable <strong>%title</strong> pour inclure le titre de l’article. Laissez vide pour appliquer l'option par défaut.

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
fr: Saisissez un texte personnalisé pour le lien “Précédent”. Vous pouvez utiliser la variable <strong>%title</strong> pour inclure le titre de l’article. Laissez vide pour appliquer l'option par défaut.

en: Delete Sort
fr: Supprimer le tri

en: Descending
fr: Descendant

en: Edit
fr: Modifier

en: Editor
fr: Éditeur

en: Ensure that the sticky posts from the Manual Order are retained and remain prominently displayed. This will help preserve important information and maintain visibility for key updates or messages within the system regardless of the Automatic Order selection.
fr: Assurez-vous que les publications épinglées de l'ordre manuel sont conservées et restent bien visibles. Cela aidera à préserver des informations importantes et maintenir la visibilité des mises à jour ou des messages clés dans le système, indépendamment de la sélection de l'ordre automatique.

en: Enter the License Key you got when bought this product. If you lost the key, you can always retrieve it from
fr: Saisissez la clé de licence que vous avez reçue lors de l'achat de ce produit. Si vous avez perdu la clé, vous pouvez toujours la récupérer à partir de

en: Field Name
fr: Nom du champ

en: Field Type
fr: Type de champ

en: Float (Decimal)
fr: Flottant (Décimal)

en: For advanced Next / Previous navigation check
fr: Pour une navigation avancée Suivant / Précédent, consultez

en: Forum Title
fr: Titre du forum

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Paramètres généraux

en: Go to the first page
fr: Aller à la première page

en: Go to the last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to the next page
fr: Aller à la page suivante

en: Go to the previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Grid view
fr: Vue grille

en: Hide
fr: Masquer

en: Id order Asc
fr: Ordre ID ascendant

en: Id order Desc
fr: Ordre ID descendant

en: Ignore Sticky Posts
fr: Ignorer les publications épinglées

en: Ignore Suppress Filters
fr: Ignorer les filtres de suppression

en: Ignore any Sticky posts, those will not appear on top of the list but per customised order.
fr: Ignorez toutes les publications épinglées, elles n'apparaîtront pas en haut de la liste mais selon l'ordre personnalisé.

en: Invalid Nonce
fr: Nonce invalide

en: Items Order Updated
fr: Ordre des éléments mis à jour

en: Last Week
fr: La semaine dernière

en: Licence Key
fr: Clé de licence

en: Licence Key can't be empty
fr: La clé de licence ne peut pas être vide

en: License Key
fr: Clé de licence

en: License Key Required
fr: Clé de Licence Obligatoire

en: Links
fr: Liens

en: List view
fr: Vue liste

en: Logs
fr: Journaux

en: Make Sticky
fr: Rendre collant

en: Manual Order
fr: Ordre manuel

en: Menu Location
fr: Emplacement du menu

en: Menu Order
fr: Ordre du menu

en: Meta
fr: Méta

en: Meta Relation
fr: Relation de méta

en: Minimum Capability to see this Sort
fr: Capacité minimale pour voir ce tri

en: Modified
fr: Modifié

en: More details about Order By paramether can be found at
fr: Plus de détails sur le paramètre Order By peuvent être trouvés à

en: More details about Order paramether can be found at
fr: Plus de détails sur le paramètre Order peuvent être trouvés à

en: More keys can be generate from
fr: D'autres clés peuvent être générées à partir de

en: Move to Bottom
fr: Aller au bas de la page

en: Move to Top
fr: Déplacer vers le haut

en: My Account
fr: Mon compte

en: MySql Type of field, more details at
fr: Type MySql du champ, plus de détails à

en: Need to Create Sort first
fr: Il faut d'abord créer un tri

en: Next / Previous Apply
fr: Appliquer Suivant / Précédent

en: Next Link
fr: Article suivant

en: Next Link Arrow
fr: Flèche du lien suivant

en: Next Post
fr: Post Suivant

en: No
fr: Non

en: None / Default
fr: Aucun / Défaut

en: Not a primary sort, this feature can apply only to
fr: Pas un tri principal, cette fonctionnalité ne peut s'appliquer qu'à

en: Notice: There is
fr: Avis : Il y a

en: Offset Posts
fr: Décalage des articles

en: Order
fr: Ordre

en: Order & Orderby Parameters
fr: Paramètres de tri et orderby

en: Order By
fr: Trier par

en: Output marks on front side when logged-in, with detailed informations of every queries to identify the settings to be used for a sort to match. Ensure to turn off when debug completed.
fr: Afficher des marques côté front-end lorsque vous êtes connecté, avec des informations détaillées sur chaque requête pour identifier les paramètres à utiliser pour un tri correspondant. Assurez-vous de désactiver lorsque le débogage est terminé.

en: Polylang Synchronize
fr: Synchronisation Polylang

en: Polylang: The Sort Rules couldn't be translated automatically. You need to set/translate this manually for
fr: Polylang : Les règles de tri ne peuvent pas être traduites automatiquement. Vous devez les définir/traduire manuellement pour

en: Post ID
fr: ID de publication

en: Posts
fr: Articles

en: Posts Per Page
fr: Articles par page

en: Previous Link
fr: Article précédent

en: Previous Link Arrow
fr: Flèche du lien précédent

en: Previous Post
fr: Post Précédent

en: QTranslate Synchronize
fr: QTranslate Synchroniser

en: Query Rules
fr: Règles de requête

en: Query Rules examples
fr: Exemples de règles de requête

en: Random
fr: Aléatoire

en: Re-Order
fr: Réorganiser

en: Re-order
fr: Réorganiser

en: Relocate this Sort Interface to another menu
fr: Déplacer cette interface de tri vers un autre menu

en: Reset Order
fr: Réinitialiser l'ordre

en: Reverse
fr: Inverser

en: Reverse the order of bbPress replies, show newest posts first
fr: Inversez l'ordre des réponses bbPress, affichez les publications les plus récentes en premier

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save Settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Select area and customise your order list <br />or switch to automatic
fr: Sélectionnez une zone et personnalisez votre liste de commande <br />ou passez en mode automatique

en: Send new items to bottom of the list
fr: Envoyer les nouveaux éléments en bas de la liste

en: Set FALSE the <b>suppress_filters</b> arguments for get_posts() default WordPress function. Use this feature if Autosort does not work with your theme, otherwise you should leave un-checked.
fr: Définit à FALSE les arguments <b>suppress_filters</b> pour la fonction par défaut de WordPress get_posts(). Utilisez cette fonctionnalité si Autosort ne fonctionne pas avec votre thème, sinon laissez la case décochée.

en: Set pagination for sort list
fr: Configurer la pagination pour la liste de tri

en: Settings Saved
fr: Paramètres enregistrés

en: Settings Update
fr: Mise à jour des paramètres

en: Show
fr: Afficher

en: Show / Hide re-order interface
fr: Afficher / Masquer l'interface de réorganisation

en: Show Advanced
fr: Afficher Avancé

en: Show Next Post Link
fr: Afficher le lien Article suivant

en: Show Previous Post Link
fr: Afficher le lien Article précédent

en: Show all dates
fr: Afficher toutes les dates

en: Show objects status
fr: Afficher le statut des objets

en: Show thumbnails on sort list
fr: Afficher les miniatures sur la liste de tri

en: Signed (Integer)
fr: Signé (Entier)

en: Software License
fr: Licence logicielle

en: Sort
fr: Trier

en: Sort ID
fr: ID de tri

en: Sort List Settings
fr: Paramètres de la liste de tri

en: Sort list description. This will appear for others (non-admin users) when doing re-sort, it should include a description for what area this sort will apply.
fr: Description de la liste de tri. Cela apparaîtra pour les autres utilisateurs (non administrateurs) lors du ré-agencement, elle doit inclure une description de la zone d'application de ce tri.

en: Sort list tab title
fr: Titre de l'onglet de la liste de tri

en: Sort on Taxonomy
fr: Trier sur la taxonomie

en: Sort order reset successfully
fr: L'ordre de tri a été réinitialisé avec succès

en: Status
fr: Statut

en: Sticky
fr: Épinglé

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Synchronize the order across all other languages. This will overwrite other languages sorting.
fr: Synchroniser l'ordre dans toutes les autres langues. Cela remplacera l'ordre des autres langues.

en: Synchronize the order across all other languages. This will overwrite other languages sorting. For this to work, all other languages must contain the same translated objects.
fr: Synchroniser l'ordre sur toutes les autres langues. Cela écrasera le tri des autres langues. Pour que cela fonctionne, toutes les autres langues doivent contenir les mêmes objets traduits.

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Taxonomy Relation
fr: Relation de taxonomie

en: Taxonomy Title
fr: Titre de la taxonomie

en: Term
fr: Terme

en: Text
fr: Texte

en: The name of custom field
fr: Le nom du champ personnalisé

en: The number of posts to show on page
fr: Le nombre d'articles à afficher sur la page

en: The offset number of posts
fr: Le nombre de décalage des articles

en: There was a problem activating the licence:
fr: Un problème est survenu lors de l'activation de la licence :

en: There was a problem connecting to
fr: Un problème est survenu lors de la connexion à

en: There was a problem deactivating the licence on other side, however locally the key is now removed:
fr: Un problème est survenu lors de la désactivation de la licence d'un autre côté, cependant localement la clé a maintenant été supprimée :

en: There was a problem with the data block received from
fr: Un problème est survenu avec le bloc de données reçu de

en: This feature can't apply when conditionals set
fr: Cette fonctionnalité ne peut pas s'appliquer lorsque les conditionnelles sont définies

en: This plugin can't work without javascript, because it's use drag and drop and AJAX.
fr: Ce plugin ne peut pas fonctionner sans JavaScript, car il utilise le glisser-déposer et AJAX.

en: This sort interface settings. For more details check
fr: Paramètres de cette interface de tri. Pour plus de détails, consultez

en: Thumbnails
fr: Miniatures

en: Time
fr: Heure

en: Title
fr: Titre

en: Title Asc
fr: Titre ascendant

en: Title Desc
fr: Titre descendant

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Toggle Thumbnails
fr: Basculer les miniatures

en: Too many terms to count
fr: Trop de termes à compter

en: Total Archive Objects
fr: Objets totaux dans l'archive

en: Total Topics
fr: Sujets totaux

en: Try again
fr: Réessayer

en: Turn this on to show the next post link
fr: Activer pour afficher le lien article suivant

en: Turn this on to show the previous post link
fr: Activer pour afficher le lien vers l’article précédent

en: Unsigned (Integer)
fr: Non signé (Entier)

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Use category order for WooCommerce when apply filters
fr: Utiliser l'ordre des catégories pour WooCommerce lors de l'application des filtres

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
fr: Utilisez des virgules au lieu de %s pour séparer les termes exclus.

en: WPML Synchronize
fr: Synchronisation WPML

en: WPML: The Sort Rules couldn't be translated automatically. You need to set/translate this manually for
fr: WPML : Les règles de tri ne peuvent pas être traduites automatiquement. Vous devez les définir/traduire manuellement pour

en: WooCommerce Up-sells Sort
fr: Tri des produits complémentaires WooCommerce

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday
fr: Hier

en: You can generate more keys from
fr: Vous pouvez générer plus de clés depuis votre compte

en: another
fr: un autre

en: as it contains a different number of objects.
fr: car il contient un nombre différent d'objets.

en: as post type is not translatable.
fr: car le type de publication n'est pas traduisible.

en: as taxonomy is not translatable.
fr: car la taxonomie n'est pas traduisible.

en: as term is not translated.
fr: car le terme n'est pas traduit.

en: bbPress Replies
fr: Réponses bbPress

en: for
fr: pour

en: invalid
fr: invalide

en: language
fr: langue

en: read more
fr: lire la suite

en: similar sort
fr: tri similaire

en: to Automatic Order, replacing the current settings. Manual sort lists will be preserved, but their order type will be changed to Automatic Order.
fr: à l'ordre automatique, en remplaçant les paramètres actuels. Les listes de tri manuelles seront conservées, mais leur type d'ordre sera modifié en ordre automatique.
