Advanced Post Types Order - en to pt_BR translation catalogue (180 entries)

en: **WARNING!! This will load all post types objects. Recommended to be used with Advanced Query Rules
pt_BR: **AVISO!! Isso irá carregar todos os objetos de tipos de post. Recomendado para ser usado com Regras de Consulta Avançadas

en: A Drag & Drop functionality is available to be used within default WordPress post type interface.
pt_BR: Uma funcionalidade de Arrastar & Soltar está disponível para ser utilizada na interface padrão de tipo de postagem do WordPress.

en: A syncronization could not be completed
pt_BR: Uma sincronização não pôde ser concluída

en: Add Author
pt_BR: Adicionar autor

en: Add Fallback
pt_BR: Adicionar Fallback

en: Add Group
pt_BR: Adicionar Grupo

en: Add Meta
pt_BR: Adicionar meta

en: Add Post Type
pt_BR: Adicionar tipo de publicação

en: Add Taxonomy
pt_BR: Adicionar Taxonomia

en: Additional details and example of usage for Custom Function can be found at
pt_BR: Detalhes adicionais e exemplo de uso para Função Personalizada podem ser encontrados em

en: Admin Sort
pt_BR: Classificação de Administrador

en: Admin Sort need to be Yes
pt_BR: A classificação de administrador deve ser Sim

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Advanced Post Types Order - At least one menu has changed:
pt_BR: Ordem dos tipos de publicação avançados - Pelo menos um menu foi alterado:

en: Advanced Post Types Order plugin is inactive, please enter your
pt_BR: O plugin Advanced Post Types Order está inativo, por favor insira sua

en: All interfaces are set to hide, at least a visible is required. You can change tht from Settings
pt_BR: Todas as interfaces estão definidas como ocultas, pelo menos uma visível é necessária. Você pode alterar isso em Configurações

en: All new posts / custom types will append at the end instead top. This will apply when manual ordering.
pt_BR: Todas as novas postagens / tipos personalizados serão adicionados ao final em vez de no topo. Isso se aplicará quando a ordenação for manual.

en: All rules are compared to a query using AND operator. For more details check
pt_BR: Todas as regras são comparadas a uma consulta usando o operador AND. Para obter mais detalhes, consulte

en: Allow drag & drop for WooCommerce Up-sells products
pt_BR: Permitir arrastar e soltar para produtos Upsells do WooCommerce

en: Allow sorting within default post type interface
pt_BR: Permitir classificação dentro da interface padrão de tipo de postagem

en: An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.
pt_BR: Ocorreu um erro HTTP inesperado durante a solicitação da API.

en: An error occour when try to identify the pluguin.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar identificar o plugin.

en: Apply if
pt_BR: Aplicar

en: Apply the order only if conditions are true. For more details check
pt_BR: Aplicar a ordem somente se as condições forem verdadeiras. Para obter mais detalhes, consulte

en: Apply the sort to default Next / Previous site-wide navigation.
pt_BR: Aplicar a ordenação à navegação padrão de Próximo / Anterior em todo o site.

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Are you sure you want to reset the order??
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir a ordem?

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Auto Apply Sort
pt_BR: Aplicar Classificação Automaticamente

en: Automatic Order
pt_BR: Ordem Automática

en: Automatically apply the sort to admin queries if match.
pt_BR: Aplicar automaticamente a classificação às consultas do administrador, se houver correspondência.

en: Automatically apply the sort to theme queries if match.
pt_BR: Aplicar automaticamente a classificação às consultas do tema, se houver correspondência.

en: Batch Terms Automatic Update
pt_BR: Atualização Automática de Termos em Lote

en: Capability / Role
pt_BR: Capacidade / Papel

en: Cast Functions and Operators
pt_BR: Funções e Operadores de Conversão

en: Certain changes has been done to your site and some of Query Rules cannot be displayed anymore. You should review the settings Query Rules area and click Update button.
pt_BR: Algumas alterações foram feitas em seu site e algumas das regras de consulta não podem mais ser exibidas. Você deve revisar as configurações da área Query Rules e clicar no botão Update (Atualizar).

en: Click to toggle
pt_BR: Clique para alternar

en: Comments Count
pt_BR: Contagem de Comentários

en: Conditionals
pt_BR: Condicionais

en: Conditionals Usage
pt_BR: Uso de condicionais

en: Contributor
pt_BR: Contribuidor

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Logs
pt_BR: Criar Logs

en: Create a set of criteria rules which match your query. This will determine what to show on the following sort list and the order will apply on front side.
pt_BR: Crie um conjunto de regras de critérios que correspondam à sua consulta. Isso determinará o que mostrar na lista de classificação a seguir e a ordem que será aplicada na parte frontal.

en: Create logs which may be usefull when debug or help to identify applied sort list.
pt_BR: Criar logs que podem ser úteis ao depurar ou ajudar a identificar a lista de ordenação aplicada.

en: Custom Field
pt_BR: Campo Personalizado

en: Custom Function
pt_BR: Função Personalizada

en: Date
pt_BR: Data

en: Datetime
pt_BR: Data e Hora

en: Default / None
pt_BR: Padrão / Nenhum

en: Define custom text for the next link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
pt_BR: Defina o texto personalizado para o link seguinte. Pode utilizar a variável <strong>%title</strong> para incluir o título do post. Deixe em branco por defeito.

en: Define custom text for the previous link. You can use the <strong>%title</strong> variable to include the post title. Leave blank for default.
pt_BR: Defina o texto personalizado para o link anterior. Pode utilizar a variável <strong>%title</strong> para incluir o título do post. Deixe em branco por defeito.

en: Delete Sort
pt_BR: Excluir classificação

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enter the License Key you got when bought this product. If you lost the key, you can always retrieve it from
pt_BR: Digite a chave de licença que você recebeu ao comprar este produto. Se você perdeu a chave, pode sempre recuperá-la em

en: Field Name
pt_BR: Nome do Campo

en: Field Type
pt_BR: Tipo de Campo

en: For advanced Next / Previous navigation check
pt_BR: Para navegação avançada de Próximo / Anterior verifique

en: Forum Title
pt_BR: Título do Fórum

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Grid view
pt_BR: Visualização em grade

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Id order Asc
pt_BR: ID da ordem Ascendente

en: Id order Desc
pt_BR: ID da ordem Descendente

en: Ignore Sticky Posts
pt_BR: Ignorar Posts Fixos

en: Ignore Suppress Filters
pt_BR: Ignorar Filtros de Supressão

en: Ignore any Sticky posts, those will not appear on top of the list but per customised order.
pt_BR: Ignorar quaisquer posts fixos, estes não aparecerão no topo da lista, mas pela ordem personalizada.

en: Invalid Nonce
pt_BR: Nonce inválido

en: Items Order Updated
pt_BR: Ordem de Itens Atualizada

en: Last Week
pt_BR: Semana Passada

en: Licence Key
pt_BR: Chave de Licença

en: Licence Key can't be empty
pt_BR: A chave de licença não pode estar vazia

en: License Key
pt_BR: Chave de Licença

en: License Key Required
pt_BR: Chave de licença necessária

en: List view
pt_BR: Visualização em lista

en: Make Sticky
pt_BR: Tornar Fixo

en: Manual Order
pt_BR: Ordem Manual

en: Menu Location
pt_BR: Localização do Menu

en: Meta Relation
pt_BR: Meta-relação

en: Minimum Capability to see this Sort
pt_BR: Capacidade mínima para ver esta classificação

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: More details about Order By paramether can be found at
pt_BR: Mais detalhes sobre o parâmetro Ordenar Por podem ser encontrados em

en: More details about Order paramether can be found at
pt_BR: Mais detalhes sobre o parâmetro Ordem podem ser encontrados em

en: More keys can be generate from
pt_BR: Mais chaves podem ser geradas a partir de

en: Move to Bottom
pt_BR: Mover para o Fundo

en: Move to Top
pt_BR: Mover para o Topo

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: MySql Type of field, more details at
pt_BR: Tipo MySql do campo, mais detalhes em

en: Need to Create Sort first
pt_BR: É necessário criar a classificação primeiro

en: Next / Previous Apply
pt_BR: Aplicar Próximo / Anterior

en: Next Post
pt_BR: Próximo Post

en: No
pt_BR: Não

en: None / Default
pt_BR: Nenhum / Padrão

en: Not a primary sort, this feature can apply only to
pt_BR: Não é uma classificação primária, esta função pode se aplicar apenas a

en: Notice: There is
pt_BR: Aviso: Há

en: Offset Posts
pt_BR: Deslocamento de Postagens

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Order & Orderby Parameters
pt_BR: Parâmetros de Ordem e Ordenar Por

en: Order By
pt_BR: Ordenar Por

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Polylang: The Sort Rules couldn't be translated automatically. You need to set/translate this manually for
pt_BR: Polylang: As regras de classificação não puderam ser traduzidas automaticamente. É necessário definir/traduzir isso manualmente para

en: Post ID
pt_BR: ID do Post

en: Posts Per Page
pt_BR: Postagens por Página

en: Previous Post
pt_BR: Post Anterior

en: Query Rules
pt_BR: Regras de consulta

en: Query Rules examples
pt_BR: Exemplos de regras de consulta

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Re-Order
pt_BR: Reordenar

en: Re-order
pt_BR: Reordenar

en: Relocate this Sort Interface to another menu
pt_BR: Realocar esta interface de classificação para outro menu

en: Reset Order
pt_BR: Redefinir Ordem

en: Reverse
pt_BR: Reverter

en: Reverse the order of bbPress replies, show newest posts first
pt_BR: Inverter a ordem das respostas bbPress, mostrar os posts mais recentes primeiro.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Select area and customise your order list <br />or switch to automatic
pt_BR: Selecione a área e personalize sua lista de pedidos <br />ou mude para automático

en: Set FALSE the <b>suppress_filters</b> arguments for get_posts() default WordPress function. Use this feature if Autosort does not work with your theme, otherwise you should leave un-checked.
pt_BR: Defina FALSE os argumentos <b>suppress_filters</b> para a função padrão do WordPress get_posts(). Utilize esta funcionalidade se o Autosort não funcionar com o seu tema, caso contrário deverá deixá-lo desmarcado.

en: Set pagination for sort list
pt_BR: Definir paginação para a lista de classificação

en: Settings Saved
pt_BR: Configuração salva

en: Settings Update
pt_BR: Atualização de Configurações

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show / Hide re-order interface
pt_BR: Mostrar / Ocultar interface de reordenamento

en: Show Advanced
pt_BR: Mostrar avançado

en: Show all dates
pt_BR: Mostrar todas as datas

en: Show objects status
pt_BR: Mostrar status dos objetos

en: Show thumbnails on sort list
pt_BR: Mostrar miniaturas na lista de classificação

en: Signed (Integer)
pt_BR: Assinado (Inteiro)

en: Software License
pt_BR: Licença de Software

en: Sort List Settings
pt_BR: Classificar as definições da lista

en: Sort list description. This will appear for others (non-admin users) when doing re-sort, it should include a description for what area this sort will apply.
pt_BR: Descrição da lista de classificação. Isso aparecerá para outros (usuários não-administradores) ao fazer a nova classificação, deve incluir uma descrição da área à qual esta classificação se aplicará.

en: Sort list tab title
pt_BR: Título da guia da lista de classificação

en: Sort order reset successfully
pt_BR: Ordem de classificação redefinida com sucesso

en: Sticky
pt_BR: Fixo

en: Subscriber
pt_BR: Assinante

en: Synchronize the order across all other languages. This will overwrite other languages sorting. For this to work, all other languages must contain the same translated objects.
pt_BR: Sincronizar a ordem em todas as outras línguas. Isso irá sobrescrever a ordenação em outras línguas. Para que isso funcione, todas as outras línguas devem conter os mesmos objetos traduzidos.

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Taxonomy Relation
pt_BR: Relação Taxonomia

en: Taxonomy Title
pt_BR: Título da Taxonomia

en: Term
pt_BR: Termo

en: The name of custom field
pt_BR: O nome do campo personalizado

en: The number of posts to show on page
pt_BR: O número de postagens a ser exibido na página

en: The offset number of posts
pt_BR: O número de postagens de deslocamento

en: There was a problem activating the licence:
pt_BR: Houve um problema ao ativar a licença:

en: There was a problem connecting to
pt_BR: Houve um problema de conexão com

en: There was a problem with the data block received from
pt_BR: Houve um problema com o bloco de dados recebido de

en: This feature can't apply when conditionals set
pt_BR: Esta função não pode ser aplicada quando condicionais são definidas

en: This plugin can't work without javascript, because it's use drag and drop and AJAX.
pt_BR: Este plugin não funciona sem javascript, pois utiliza drag and drop e AJAX.

en: This sort interface settings. For more details check
pt_BR: Esse tipo de configuração de interface. Para obter mais detalhes, verifique

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Time
pt_BR: Hora

en: Title
pt_BR: Título

en: Title Asc
pt_BR: Título Ascendente

en: Title Desc
pt_BR: Título Descendente

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle Thumbnails
pt_BR: Alternar Miniaturas

en: Total Archive Objects
pt_BR: Total de Objetos Arquivados

en: Total Topics
pt_BR: Total de Tópicos

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Unsigned (Integer)
pt_BR: Não Assinado (Inteiro)

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Use commas instead of %s to separate excluded terms.
pt_BR: Use vírgulas em vez de %s para separar termos excluídos.

en: WPML Synchronize
pt_BR: Sincronizar WPML

en: WPML: The Sort Rules couldn't be translated automatically. You need to set/translate this manually for
pt_BR: WPML: Não foi possível traduzir automaticamente as regras de classificação. Você precisa definir/traduzir isso manualmente para

en: WooCommerce Up-sells Sort
pt_BR: Ordenar Upsells do WooCommerce

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You can generate more keys from
pt_BR: Você pode gerar mais chaves de

en: another
pt_BR: outro

en: as post type is not translatable.
pt_BR: já que o tipo de post não é traduzível.

en: as taxonomy is not translatable.
pt_BR: já que a taxonomia não é traduzível.

en: as term is not translated.
pt_BR: já que o termo não está traduzido.

en: bbPress Replies
pt_BR: Respostas bbPress

en: for
pt_BR: para

en: invalid
pt_BR: inválido

en: language
pt_BR: idioma

en: read more
pt_BR: ler mais

en: similar sort
pt_BR: tipo semelhante
